• Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Автор: МБОУ "СОШ с. Семеновка"
    26 апреля Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергии авария. Из-за взрыва реактора и последовавшего пожарена энергоблоке в окружающую среду было выброшено значительное количество радиоактивных веществ. Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года мобилизацией ресурсов всего СССР и массовым переоблучением тысяч ликвидаторов. В нашей школе в память об этой дате прошло два мероприятия. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Петрухина О.Г. совместно с ребятами из отряда ЮДП создали буклет «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра» и раздали прохожим и сотрудникам школы, напомнив тем самым об этой страшной трагедии. Учитель истории Быков В.Ю. провёл тематический информационный час «Память о Чернобыле». Он показал ребятам презентацию, в которой рассказал о масштабе катастрофы, о ликвидации последствий аварии и о тех, кто в этом участвовал. Большинство ликвидаторов, работавших в опасной зоне в последующие годы, и местных жителей получили огромные дозы облучения. Многие из них не дожили до сегодняшнего дня. Среди них и наш земляк - ликвидатор последствий Чернобыльской аварии Прибыльнов Николай Викторович.
    Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

26 апреля Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В нашей школе в память об этой дате прошло два мероприятия.