• 150-летие со дня рождения легендарного композитора Сергея Васильевича Рахманинова

Автор: МБОУ "СОШ с. Семновка"
    1 апреля 2023 года весь мир отмечает 150-летие со дня рождения легендарного композитора Сергея Васильевича Рахманинова, ставшего символом русской музыки во всем мире. В этот день музыка Сергея Васильевича звучит во всех учреждениях культуры, науки и образования. Неповторимо исполнительское искусство Сергея Рахманинова - пианиста, композитора и дирижёра. Имя этого великого музыканта известно во всём мире и его можно назвать «русским гением». Рахманинов - композитор, объединяющий все музыкальные вузы, филармонии и музеи, объединяющий не только российскую, но и мировую культуру. В честь 150-летия со дня рождения композитора в нашей школе учитель музыки Петрухина Оксана Геннадьевна совместно с активом школы провели час искусства «А музыка его осталась с нами». Из рассказа ведущих и показа презентации ребята узнали о жизни и творчестве музыканта, познакомились с историей создания замечательных музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. Узнали, как Сергей Васильевич помогал, когда фашисты вторглись в СССР. Ребята прослушали несколько произведений композитора, таких как «Нежность», ария Алеко из оперы «Алеко», отрывок из Симфонических танцев. Прекрасные композиции поразили слушателей своей лиричностью, яркостью, душевностью. Учитель музыки рассказала о произведении «Рапсодия на тему Паганини» с последующим прослушиванием отрывка из произведения. Свои эмоции, чувства, ощущения ребята отобразили в рисунках.
    150-летие со дня рождения легендарного композитора Сергея Васильевича Рахманинова.
    Узнали, как Сергей Васильевич помогал, когда фашисты вторглись в СССР.